Светлана Владимировна
Пешкова

Окончила Липецкий государственный педагогический институт в 1988 году и с того времени работает в средней общеобразовательной школе №47 учителем биологии. Имеет высшую квалификационную категорию. Светлана Владимировна на своих уроках осуществляет личностно ориентированный и дифференцированный подход в обучении учащихся, использует многообразие форм и приемов преподавания.
Как учитель биологии Пешкова С.В. отвечает за работу школьного учебно-опытного участка и проводит экспериментальную работу. Учащиеся Пешковой С.В. показывают на протяжении последних пяти лет качество знаний более 80%. Большое количество учащихся считают биологию любимым предметом. Ее выпускники окончили Воронежскую государственную медицинскую академию, Воронежский государственный сельскохозяйственный институт, Курский государственный медицинский институт, Липецкий государственный педагогический университет, Липецкий медицинский колледж.
Ученики Пешковой С.В. являются победителями и призёрами городского экологического конкурса «Юные знатоки природы»: I место (2005 г.); II место (2004, 2006, 2007 г.). Входят в десятку сильнейших в городских олимпиадах по биологии.
В течение многих лет Пешкова С.В. является активным слушателем курсов, организованных ИУУ (ИРО) г. Липецка, принимала активное участие в работе творческих мастерских ИМЦ г. Липецка по вопросам: «Положительная мотивация учения», «Укрепление дидактических единиц», «Уровневая дифференциация обучения», «Использование информационных технологий на уроках биологии и во внеклассных мероприятиях».
В 2005 году опыт работы Пешковой С.В. по систематизации учебно-наглядных пособий и материалов обобщен и представлен учителям города. Пешкова Светлана Владимировна активно участвовала в городских семинарах по темам: «Преемственность в обучении» (2005г.), «Подготовка к единому государственному экзамену по биологии» (2006г.), «Повышение качества знаний и мотивация обучения через использование информационных технологий на уроках и во внеклассной работе» (2007г.) В 2007 и 2008 годах принимала активное участие в работе областного семинара в рамках «Дня учителя химии и биологии». В 2007 г. проводила областной семинар классных руководителей по теме «Роль классного самоуправления в формировании личности». Является исполнителем эксперимента по теме «Использование образовательных ресурсов курса «Основы православной культуры» в процессе формирования духовно - нравственного и общекультурного потенциала личности».
Пешкова С.В. ведет исследовательскую работу по теме «Определение взаимосвязи психолого-дидактических характеристик ученика и возможностей использования методического аппарата как основы, обеспечивающей личностно ориентированную направленность урока биологии». В 2008 г. по заданию Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) учащиеся 11-ых классов Пешковой С.В. участвовали в апробационных исследованиях тестовых заданий ЕГЭ по биологии, с которыми успешно справились. Светлана Владимировна имеет печатные публикации: в журнале «Биология в школе» за 2008 год и на липецком образовательном портале. Она является членом Союза Ассоциации учителей химии и биологии, экспертом по аттестации учителей города на первую квалификационную категорию и экспертом по проверке заданий ЕГЭ. На протяжении многих лет является членом предметного жюри городской олимпиады по биологии и экологического конкурса «Юные знатоки природы».
В течение всех лет работы в школе Светлана Владимировна является классным руководителем, воспитывая в своих учениках активную жизненную позицию. По итогам школьного соревнования классных коллективов ее класс входит в тройку лидеров. В 2007 году за активную и плодотворную работу пионерский отряд ее класса администрацией школы и Союзом молодёжи Липецкой области был награжден поездкой в Москву на Международный слет детских общественных объединений «Пионерия собирает друзей», где пионеры представляли Липецкую областную организацию «Союз пионерских и детских организаций». В 2008 году классный коллектив Пешковой Светланы Владимировны занял 6 место в городском конкурсе информационных технологий «Мой класс».
Пешкова С.В. за свой многолетний труд награждена многочисленными грамотами школы, департамента образования администрации г. Липецка (1998, 2001, 2004г.), а также грамотой департамента образования и науки администрации Липецкой области (2000г.) Светлана Владимировна Пешкова – прекрасный учитель и человек высоких нравственных принципов. Она заслуженно пользуется любовью и уважением учащихся, родителей и коллег.